«Полесский легкоатлетический кросс» в Иваново 2019

Автор |2019-05-02T22:30:09+00:0027 апреля 2019|Отчеты|Нет комментариев

Прошло всего две недели после марафона в Дембно, и вот я уже в прекрасном полесском городке Иваново (Брестская область), чтобы померяться силами с соперниками на кроссовой дистанции 10 км.

Само участие в «Полесском кроссе» для меня — добрая традиция, ведь выступаю я здесь ежегодно, начиная с 2006 года. Главный организатор кросса — Владимир Тямчик, человек, который помогает мне в моей подготовке к марафонам и международным пробегам, поддерживает и мотивирует тренироваться дальше, несмотря на все трудности, которые возникают в повседневной жизни.

Организация 16-го «Полесского кросса» была на высоком уровне: классная трасса вокруг городского водохранилища (круг ровно 1 км), стартовые пакеты для участников, биотуалеты и умывальник, поддержка зрителей, возможность принять душ после соревнования, талон на обед в пиццерии. Неудивительно, что мероприятие не осталось без внимания главных людей спортивной отрасли Беларуси. Полесский кросс посетили министр спорта и туризма Беларуси Сергей Михайлович Ковальчук и председатель Белоруской федерации лёгкой атлетики Вадим Анатольевич Девятовский, которые, думаю, оставили в своей памяти приятные впечатления.

полесский кросс 2019

Полесский кросс всегда собирал сильных участников из Беларуси, Украины и России. Не стал исключением и 16-й кросс: рекордсмен Полесского кросса  — Сергей Платонов, мастера спорта из Украины Сергей Оксенюк и Сергей Марчук, могилевчанин Юрий Каптёров и прогрессирующий в последние года Николай Михнюк Николай из Ивацевичей.

В абсолютном первенстве все вышеперечисленные кроссмены заняли места в первой шестёрке. С явным преимуществом забег выиграл Сергей Платонов, который претендовал на обновление своего же рекорда трассы (30 мин. 05 сек.), и после 5 км (14мин. 55 сек.) заявка была существенной, однако жаркая погода «спутала карты» — вторая пятёрка пройдена за 15мин. 56 сек., и итоговое время – 30 мин. 51сек.

Вторым дистанцию закончил Сергей Оксенюк (31мин. 38 сек.), третьим — Юрий Каптёров (31мин. 52сек.). На четвёртом месте прибежал Николай Михнюк  (32 мин. 25 сек.). Он же стал победителем в возрастной группе 20–29 лет. На пятой позиции завершил кросс я (32 мин. 42 сек.) и стал победителем в группе 30–39 лет. Вслед за мной шестёрку замкнул гость из Украины Сергей Марчук (32 мин. 56 сек.).

Кроссовые дистанции бегать всегда сложно, тем более 10 км, однако в Иваново на «Полесском кроссе» всегда царит особенная аура, которая притягивает сюда вновь и вновь…